0
  Аллергический ларингит
Аллергический ларингит

Ларингит- воспаление слизистой оболочки гортани. Эта болезнь может носить аллергический характер. Причиной ее нередко является вдыхание промышленных выбросов, выхлопных газов транспорта, а также химических веществ, красителей, микробного загрязнения окружающей среды. Особенно часто аллергический ларингит диагностируется у людей, которым приходится дышать запыленным воздухом, насыщенным немалым количеством аллергенов.


Как и при ларингите неаллергического происхождения, при этом недуге больные отмечают болезненность при глотании, затруднение дыхания различной степени выраженности, вплоть до развития удушья, охриплость голоса.Все эти симптомы – результат отека слизистой оболочки гортани.Проснувшись с ощущением, что в горле першит и чуть-чуть побаливает, нос уже немного заложен, да и голос стал хрипловатым, хотя вчера все было со здоровьем нормально, не стоит удивляться. Это результат внедрившегося в вашу гортань какого-то аллергена. И в помощь врачу здесь придут народные средства из пряных растений:



Тимьян. Приготовить настой: 1 столовая ложка травы на 300 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 3-4 раза в день.


Хрен. Смешать липовый мед с тертым хреном (в равных пропорциях). Принимать это лекарство по 1 чайной ложке каждый час (для детей от применения этого рецепта лучше отказаться);


Лимон. Эффективный способ лечения ларингита: полстакана лимонного сока и стакан меда прокипятить на слабом огне и принимать с пятиминутным интервалом по 1 чайной ложке до наступления заметного улучшения.